Деловой город
«Деловой город» ежегодно проводится с 2013 года в ГКОУ СО «Верхнепышминская СКОШИ имени Мартиросяна С.А.». Бизнес-игра «Деловой город» создана обучающимися школы-интерната при поддержке АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ».
Суть игры — моделирование социально-экономической среды современного города. В рамках игры каждый участник может представить определённую социально значимую услугу жителям делового города и продемонстрировать компетенции организатора, предпринимателя, наставника, специалиста и потребителя. В процессе подготовки к игре у всех желающих принять в ней участие будет возможность прослушать мастер-классы, формирующие знания и умения, что позволит участникам успешно реализовать индивидуальные проекты в рамках игры. Инновационностью и уникальностью проекта является то, что обучающиеся школ и ССУЗов, в том числе с инвалидностью, получают особые компетенции и социальные навыки управления бизнесом.

Главная задача проекта «Деловой город» - поиск дела, интересного во всех отношениях (ДИВО) и стимулирование социальной и деловой активности учеников с инвалидностью и без инвалидности
По данным Федеральной службы государственной статистики на 2020 год в России зарегистрировано 10,9 млн. граждан, имеющих инвалидность, из них человек 704 496 – дети, 144 840 – в возрасте от 15 до 17 лет.
Численность инвалидов в трудоспособном возрасте составляет 3,848 млн. чел. (26,33%), из них работают только 1,013 млн. чел. (https://sfri.ru/analitika). Низкие показатели трудоустройства, в том числе в сфере бизнеса и предпринимательства, объясняются многими причинами: нехватка профессиональных знаний, образования, социально-значимых личностных качеств, боязнь выхода на «открытый» рынок труда, неготовность к взаимодействию в условиях выполнения рабочих обязанностей, недостаточная информированность людей с инвалидностью и их окружения о современных возможностях и технологиях работы в инклюзивной профессиональной среде, низкая мотивация к трудоустройству.
Проект «Деловой город» предлагаем школьникам, абитуриентам, студентам и всем заинтересовавшимся поиграть в ролевую бизнес-игру, в ходе которой каждый может опробовать свои силы в любимом деле. Игра состоит из двух этапов:
Цели проекта
  • 1
    Развитие у участников проекта навыков ведения бизнеса и проектной работы
  • 2
    Стимулирование социальной и деловой активности молодёжи в освоении нового пространства
  • 3
    Создание мотивации к ориентации на профессиональную деятельность
  • 4
    Формирование у участников позитивного отношения к любому делу
  • 5
    Включение участников в инклюзивное взаимодействие и развитие Экстрабилити целевых групп проекта
Видео о проекте
Методическое пособие
Ознакомиться с методическим пособием можно здесь

Мы приглашаем к участию:


  • Учащихся других школ
  • Абитуриентов и студентов вузов
  • Партнеров, желающих нас поддержать
  • И просто людей, которым лень жить плохо!
В 2023 году игры реализуются на базе ГБОУ СО “Екатеринбургская школа-интернат №10”, ГБОУ СО “Екатеринбургская школа-интернат №13” и ГАПОУ СО “Екатеринбургский колледж транспортного строительства”.
Контакты
Руководитель проекта

Колпащиков Олег
+79068102288
ok.urals@gmail.com

Координатор проекта
Васильева Ирина
+79501973057
otteen2@gmail.com

Администратор проекта
Клименко Диана
+79788707899
zefir110204@gmail.com