Интервью с Вячеславом Чабаном
Вячеслав Чабан активно ведёт блог в социальных сетях, мотивируя других людей с инвалидностью двигаться дальше. Кроме этого он активно участвует в различных соревнованиях по лёгкой атлетике и плаванию. Также Вячеслав является постоянным участником проектов «Белой Трости». Мы решили поговорить с Вячеславом о его путешествиях, об участиях в соревнованиях, о проблеме «общество и люди с инвалидностью», а также о проектах «Белой Трости».
«Хочу показать людям с инвалидностью, что нужно двигаться дальше…»
— Вячеслав, вы раньше проживали в Биробиджане (Еврейская автономная область), сейчас живёте в Горячем Ключе (Краснодарский край). Вас больше привлекают маленькие города. Почему не хотите жить в больших мегаполисах?
— Когда я размышлял куда поехать, рассматривал и Москву, и Санкт-Петербург, и Краснодар, и Новосибирск. Мне более комфортнее в городах, где численность населения примерно 70 тысяч человек. А почему Горячий Ключ? Потому что здесь хорошее месторасположение. Здесь близко находятся Сочи и Анапа. В Краснодаре я бывал несколько раз, и мне очень не понравилось. Пробки, много народа, шума, интенсивное движение. Это очень сильно утомляет.
— Вы активно ведёте аккаунт в соц.сети «ВКонтакте». Как пришла эта идея вести личный блог? И какая цель у вашего контента в блоге?
— Я в прошлом году прошёл обучение в арт-поместье под Пензой про проектирование социальных проектов. Сейчас я планирую писать социальные проекты. Олег Колпащиков мне сказал: «Для того, чтобы какой-то социальный проект продвигать, нужно в социальных сетях себя обозначить». И я начал развивать сначала Instagram, а после последних событий я перешёл в ВКонтакте. Мотивация в ведении блога ещё заключается в том, чтобы показать другим людям с инвалидностью, что вообщем-то нужно двигаться в рамках ресурса, который у нас есть. Мы должны их использовать. Сейчас мы можем и развиваться, и продвигаться, и жить, и двигаться. На данный момент есть множество условий, чтобы мы продолжали двигаться: авиатранспорт, есть службы сопровождения, спецкупе для маломобильных граждан и т.д.
— Какие события дали вам толчок в развитии и усовершенствовании ваших навыков?
— Большой толчок в развитии дал проект Бориса Вишнякова «Слепые гонки». Мне это помогло в дифференциации звуков. То есть какие звуки важные и их нужно воспринимать, а какие неважные и на них не нужно обращать внимания. Например, на картинге нужно прислушиваться к звуку двигателя, чтобы понять и сделать правильные движения. Хочу ещё отметить то, что не нужно затягивать людям с инвалидностью с реабилитацией. Нужно сразу ехать в центры реабилитации. Мне на третий месяц ребята порекомендовали общество слепых в Биробиджане. В частности, мне помог Евгений Аверьянов. Он мне организовал встречу в Хабаровске с сопутствующими людьми, которые ехали с Комсомольска. И мы вместе поехали в Бийск. Там в центре реабилитации мне вручили трость. Многому меня научили, начиная от бытовых до владения компьютером, телефоном. Также я как-то услышал о Владимире Васкевиче. Я слышал его интервью о путешествиях. И узнав его номер телефона, решил узнать как это путешествовать. Он сказал: «Лучше одному путешествовать, чем втроём или вдвоём. Потому что будут разные мнения». Кроме этого, мы с ним читали лекцию в президентском корпусе «Сириус». Там был социальный проект «Знакомство незрячих». Мы рассказывали как с незрячими нужно вести себя музейным работникам, сопровождающим лиц транспортных средств. Лекция у меня была посвящена передвижение на общественном транспорте, в частности, в воздушном, железнодорожном, городском транспорте (такси и т.д.). Также практиковали там передвижение, общение с незрячими. Владимир Васкевич внёс большой вклад в моё дальнейшее развитие и продвижение. А когда я только начал знакомиться с «Белой Тростью», то прочитал монографию. Меня заинтересовала часть, в которой Олег описывал своё состояние, когда только получил инвалидность. Его постепенная трансформация сознания: сначала отторжение, потом принятие ситуации. Дальнейшее его становление как предпринимателя. После прочтения этого эпизода, мне очень помогло. Именно также у меня проходила трансформация сознания. Ведь у нас у незрячих людей совершенно другое восприятие мира.

Можешь рассказать, где вы выступали?

— В течение года у меня была подготовка по силе, выносливости. На вершину Эльбруса у меня не получилось подняться, но я взошёл на высоту 3800 метров над уровнем моря. А для подъёма на вершину нужна более серьёзная и длительная подготовка. Но, возможно, в будущем можно будет рассмотреть вариант подъёма и на вершину горы. Высота, конечно, весомая. Было сложно. И как Высоцкий пел: «И сердце готово к вершине бежать из груди» (песня «Вершина»). Конечно там другая атмосфера, другой воздух, солнце более активное. Ощущения масштабности пространства — это все передаётся. В этом году я проехал ещё на Телецкое озеро (Алтайский край). И планирую ещё посетить Байкал.

— Для подъёма на гору Эльбрус нужна достаточно хорошая физическая форма. Вы всегда её поддерживаете?
— Я участвую во всех соревнованиях, в которых может участвовать моя группа инвалидности. В частности, я занимаюсь плаванием, бегаю на стометровку. Совсем недавно занял 3 место в Краснодаре на стометровке. Я стараюсь постоянно поддерживать себя в физической форме, потому хочется возобновить утраченную форму, что я что-то ещё могу, что у меня получается не хуже, чем у других.
— Из вашего рассказа я поняла, что вы любите путешествовать. Куда уже вам удалось съездить? И какие места ещё планируете посетить?
— Был в Аркаиме. Благодаря «Белой Трости» и Олегу Колпащикову мне удалось посетить это место. Очень впечатляющие места. Я даже не знал, что есть такая колыбель цивилизации. Многое там узнали. В палатках жили. Очень было романтично, здорово. Организация была на высшем уровне. И причём там были все группы инвалидности. То, что Олег стремится к экстрабилити — это очень удачно и хорошо. В Волгодонске на парусной регате был тоже с «Белой Тростью». Также в прошлом году был в экспедиции на яке десятифутовой. Ну конечно же я был и на Красной Поляне, и в окрестностях Сочи и Краснодарского края. В прошлом году в Крыму в палатках жили. Купались на озере, ходили по горам. Было здорово. В селе Хамышки (Республика Адыгея) участвовал в рафтинге по реке Белая. Также принимал участия в социальных проектах в Абхазии в этом году. Планирую ещё рассмотреть предложения от Олега Колпащикова и в Ереван, и в Египет, и в Турцию. Он мне сбросил программу. Поэтому пока рассматриваю куда поехать. Может быть и присоединюсь.
— Нет ли какого-то дискомфорта во время путешествий в палатках?
— Нисколько. Я сейчас купил себе палатку. Мне подсказали какую лучше купить. Во время путешествий я практиковался. И мне достаточно комфортно.
— Повторили бы ещё такие путешествия?
— Конечно! Хотелось бы ещё более сложные места и новые маршруты исследовать.
— Я заметила, что вы очень любите петь. Всегда ли вы сопровождаете свои путешествия музыкой?
— Бывает, иногда в путешествиях я пою. Сейчас я занимаюсь игрой на гитаре. Очень серьёзно этим занялся. Мне очень нравится творчество Владимира Высоцкого. И буду стараться сейчас воспроизводить его песни.
— Вы довольно часто участвуете в проектах «Белой Трости». Давайте возьмём, например, «Паруса духа». Как вы стали участником этого проекта? И какие были ваши впечатления от первого участия в проекте?
— По рекомендации, по совету Олега Колпащикова я решил поучаствовать. Он мне назвал проект «Паруса Духа». Я сначала не мог понять в чём разница? Что такое «Белая Трость», и что такое «Паруса Духа»? Первая моя поездка была в Волгодонске. И впечатления были непередаваемые. Был впечатлён организацией, всё было слажено. Я планирую в следующем году поучаствовать в этом проекте в Калининграде. Ребята в этом году восхищались им.
— Вы также участвовали в Аркаиме. Что нового смогли подчерпнуть из этого проекта?
— Во-первых, среда. Среда степей, природа. В этих условиях ориентироваться, общаться с людьми, находить определённые контакты, доносить людям то, что нужно мне. Я поехал туда без палатки. Пришлось спрашивать у ребят, с кем можно было разделить палатку. Я помогал её и устанавливать, и снимать. Три или четыре стоянки у нас было. В полевых условиях готовили. Я тоже помогал. Также смог познакомится с новыми людьми.
— Как вы думаете, могут ли проекты «Белой Трости» перевернуть точку зрения общества о людях с инвалидностью?
— Я думаю, результаты уже есть. Я тоже был удивлён. В Волгодонске, когда Олег Колпащиков проводит экстрабилити с глухонемыми. Он мне тоже показывал некоторые моменты и элементы. То есть это довольно таки впечатляюще. И результаты несомненно уже есть. И скажем так, что это нужно продолжать. Это очень здорово. И конечно же, это нужно масштабировать. Внимание общественности тоже нужно к этому как можно больше привлекать. Люди без инвалидности впечатляются этим, и не лукавя можно сказать, заряжаются энергией, и их мнение о нас, конечно, меняется. Раньше в советское время людей с инвалидностью практически никто не видел и не слышал о них. А сейчас уже общество знает о них, они выходят на улицу, есть доступная среда и т.д. Например, в Биробиджане недавно установили светофоры для незрячих людей. Хотя в прошлом году их ещё не было. Люди без инвалидности уже не боятся людей с инвалидностью, а даже могут предложить свою помощь. Изменение в отношениях между обществом и людьми с инвалидностью наверное обусловлено ещё и западным веянием. И конечно же «Белая Трость» старается в этом направлении работать постоянно.
Интервью взяла и подготовила Дарья Резванова