Формирование инклюзивной культуры в цифровом пространстве
Проанализировав изменения, происходящие в обществе, целевых группах и внутри организации в результате пандемии и ограничительных мер, мы выявили трудности, которые нужно либо устранить, либо минимизировать, выявили открывающиеся возможности для повышения эффективности и устойчивости в дальнейшей работе, пришли к выводу о необходимости трансформации деятельности в соответствии с тремя принципами:

1
Баланс офлайн-онлайн
Опыт дистанционной работы показал нам возможность для повышения эффективности услуг в будущем за счет внедрения гибридного формата, который позволяет расширить географию и аудиторию проектов. В связи с чем требуется создать условия для проведения мероприятий в формате офлайн+онлайн — обустроить помещение и приобрести оборудование для организации обучающих и социокультурных мероприятий в гибридном формате.
2
Баланс учимся-учим
Мы выявили необходимость получения сотрудниками новых компетенций для осуществления деятельности в онлайн и передачи знаний нашим благополучателям с целью повышения их цифровой грамотности. В связи с чем требуется привлечь к работе специалистов с компетенциями в необходимых областях для обучения сотрудников и волонтеров и разработать практико ориентированные мероприятия для передачи знаний целевой аудитории.
3
Баланс инклюзивной группы
В системе онлайн работы практически не создана инфраструктура инклюзивного взаимодействия, есть отдельные элементы доступности для людей с ОВЗ по зрению и слуху, но мероприятия с реальным взаимодействием крайне редки. В связи с чем требуется разработать сценарии обучающих и социокультурных мероприятий, адаптировать инструменты их реализации, обучить взаимодействию в удаленном формате тренеров, ведущих и участников, привлечь в новый формат партнеров.
Цель проекта - обучение сотрудников и волонтеров компетенциям работы в онлайн и создание условий для реализации в гибридном формате проектов, направленных на социализацию через вовлечение в инклюзивное взаимодействие представителей разных социальных групп: людей с ОВЗ, людей, преодолевающих зависимости и др.
Итоги проекта
  • Сотрудники и волонтеры обучились SMM-продвижению, организации работы волонтеров онлайн, фандрайзингу, использованию и адаптации онлайн инструментов для инклюзивного взаимодействия (спец.техподдержке людей с ОВЗ по зрению и слуху, субтитровке, тифлокомментированию). Полученные знания позволят разработать сценарии онлайн взаимодействия и вовлечь действующих и новых партнеров в реализацию гибридных мероприятий и проектов.
  • Гибридный формат позволил более эффективно использовать ресурсы сотрудников, привлеченных специалистов и волонтеров за счет снижения временных затрат, а также создал условия высокой взаимозаменяемости участников, что существенно повысило устойчивость организации в случае выхода из проекта отдельных участников.
  • Обучение фандрайзингу и другим возможностям привлечения ресурсов в онлайн обеспечило устойчивое развитие отдельных проектов и организации в целом.
  • Применение гибридного формата и адаптированных инструментов для взаимной удаленной работы позволило организации создать структуру, способную при необходимости быстро привлекать ресурсы и минимизировать затраты без потери эффективности. Полученные компетенции переданы нашим благополучателям путем организации практико-ориентированных обучающих мероприятий.
  • Поскольку наша деятельность направлена на социальную реабилитацию людей с ОВЗ, людей, преодолевающих зависимости, их близких путем вовлечения в инклюзивное взаимодействие через волонтерскую деятельность, важно чтобы благополучатели развивали необходимые и актуальные компетенции. Благополучатели начинают взаимодействие с нами как участники, обучаются и трансформируются в волонтеров, через волонтерство находят лучшие для себя социальные или коммерческие проекты и как следствие меняют социальную роль: обретают бытовую и финансовую самостоятельность, идут учиться, трудоустраиваются и пр. Полученные знания позволят им быть задействованными в реализации проектов удаленно. Таким образом мы перевели ресоциализацию в гибридный формат.
Читайте на сайте
  • https://extrability.org/materials/extrability_culture/
    Сборник статей "Экстрабилити как феномен инклюзивной культуры: формирование инклюзивной культуры в цифровом пространстве"