Долгалев А.Г.

ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ХИМИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

В статье рассмотрены причины возникновения химических зависимостей в молодежной среде. Описаны стратегии профилактики химических зависимостей среди молодежи.
Ключевые слова: химическая зависимость, профилактика, психоактивные вещества.
Актуальность:
Современные научные исследования доказывают, что к формированию у молодых людей зависимости от наркотиков, алкоголя и других ПАВ приводит недостаточное развитие у них личностных и средовых ресурсов, использование неэффективных стратегий поведения.
Следовательно, цель профилактической работы – оказание молодым людям помощи в осознании механизмов формирования их собственного поведения, развитие ресурсов подростков.
Стратегическим направлением становится формирование у них адекватного представления о себе, социальной компетентности, умение принимать на себя ответственность за свою жизнь, умение общаться с окружающими, сопереживать им, находить и оказывать поддержку. Повышать компетентность в области взаимодействия с социальной средой, коммуникации, самосознания, а также помогать приобретать соответствующие знания о негативных последствиях употребления ПАВ, механизмах развития заболевания наркоманией. Человек, имеющий четкие представления о собственных возможностях, социальной роли и своих способностях, выбирает пути решения проблем без употребления ПАВ. Поэтому особенно эффективной является профилактика наркомании, направленная на развитие адаптационных возможностей человека, на умение приспосабливаться к требованиям социальной среды оптимальным способом.
Кроме того, с целью формирования компетентности будущих специалистов в области профилактики химической зависимости детей и подростков и организации их здорового образа жизни многие современные исследователи считают необходимым внедрение в педагогический процесс вузов курса превентологии – профилактики девиантного поведения. В связи с этим необходимо признать тот факт, что для повышения успешности усвоения образовательных программ профилактики химической зависимости в молодежной среде действием, которое предваряет составление этих программ, является выявление отношения молодых людей к сложившейся в современной социальной среде ситуации злоупотребления ПАВ. (Ряд исследований показывает, что многие подростки скрывают своё истинное отношение к ПАВ, наличие знакомых уже вовлечённых в употребление, а также собственные первые пробы химических веществ.
Проблемы:
  1. В контексте социальной политики, государственной молодежной политики, модернизации социальной сферы в Российской Федерации предусмотрены меры профилактики химической зависимости в молодежной среде. Однако, деятельность соответствующих учреждений, организаций, специализированные формы и методы их работы с молодежью в этой сфере не всегда оказываются результативными. Одной из причин этого может быть применение стандартных диагностических процедур, которые не всегда обеспечивают достоверность сведений о молодежи, факторах ее приобщения к употреблению веществ, формирующих химическую зависимость.
  2. Другой проблемой в области профилактики химической зависимости в молодежной среде является недостаточная организация и проведение таких мероприятий для молодежи, в процессе которых молодые люди удовлетворяли бы не только потребность в новых впечатлениях, информации, но и другие, соответствующие их возрастным особенностям, потребности: доверительном общении, профессиональном развитии, самореализации.
  3. Невысокий уровень подготовки педагогов к профилактической деятельности, например, учителей начальной школы (Ряд педагогических работ посвящено анализу подготовки учителей к работе по профилактике наркомании (А.Н. Ильтуганов, О.А. Разживин, В.В. Гетман и др.)
  4. Отсутствие эффективного взаимодействия государственных и общественных институтов в сфере профилактики асоциальных явлений среди молодёжи.
  5. Недостаточное использование технологий «молодежь обучает молодежь» или «равный равному».
  6. Выставление акцентов «против» (наркотиков), «анти» (наркотическая). Вместо акцента «за» трезвость, здоровый образ жизни, активную гражданскую позицию и т.д.
  7. Отсутствие авторитета, личного примера у людей, ведущих профилактическую работу.
Задачи:
Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что молодежь хорошо информирована о воздействии алкоголя, табака, наркотиков на организм человека, вместе с тем не осознает последствий их потребления. В средствах массовой информации, активным потребителем которых является молодежь, встречается некорректная информация о проблеме химической зависимости, либо имеет место скрытая реклама употребления веществ, вызывающих химическую зависимость.
Учреждения нашей области заинтересованы в работе с молодежью в рамках решения проблемы профилактики химической зависимости, однако привлекаются к этой деятельности, как правило, взрослые дипломированные специалисты. Мы считаем, что результативность профилактики может возрасти за счет привлечения этими специалистами активной, информированной, доброжелательно настроенной, инициативной и уверенной в своем выборе здорового образа жизни молодежи в качестве волонтеров к участию в этой работе. Благодаря этому практически нейтрализуется риск влияния на эффективность работы «разницы в возрасте»: сверстник говорит на более понятном языке, использует знакомые примеры, вопросы.
В процессе участия такой молодежи в профилактике химической зависимости в молодежной среде повышается уровень ее социальной активности, компетенций, мотивации здорового образа жизни.
Существует необходимость проведения профилактической работы в области химической зависимости в течение всей жизни человека, начиная с возраста соответствующего начальной школе и, прежде всего, в семье. Большую значимость имеет профилактическая работа с родителями и теми, кому вскоре предстоит ими стать. Важнейшую роль в профилактике составляет «личный пример», в том числе — пример педагога, родителя.
Мы, — участники такого проекта, имеем некоторый опыт волонтерской деятельности. Участие в профилактике химической зависимости в молодежной среде является для нас значимым этапом деятельности.
Возможные пути решения:
Главным в этой работе мы считаем проведение позитивной профилактики употребления ПАВ (психо-активных веществ). Позитивная профилактика – это та форма работы, которая позволяет через развитие личности формировать установки на здоровый образ жизни, не «запугивая» детей. Так как, часто запугивая, мы настраиваем подростков против себя, они перестают нам доверять, считая, что мы «давим» на них и даем недостоверную информацию.
Тактика запугивания нередко дает обратный результат, предоставление информации является явно недостаточным для предотвращения употребления. Позитивная первичная профилактика всех видов химической зависимости представляет молодежи знания о воздействии психоактивных веществ на организм, а также развивает в том или ином объеме следующие навыки:
— общения, принятия решений, решения проблем, критического мышления, межличностных контактов, умения постоять за себя и договариваться с другими, сопротивляться негативным влиянием сверстников, совладения с эмоциями, управления стрессом и состояниям тревоги, социального приспособления, навыки, необходимые для развития положительного самосознания
Темы психоактивных веществ не должны при этом выпячиваться на передний план, они лишь могут быть подчинены (по контрасту) формированию позитивных жизненных установок.
Таким образом, основной целью позитивной первичной профилактики является помощь молодым в приобретении навыков, необходимых, чтобы лучше понимать себя, сделать положительный здоровый выбор в жизни, принимать решения с четким осознанием собственного поведения и с ответственным отношением к социальным и культурным требованиям в условиях быстрых социальных изменений, т.е. — РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ.
Ожидаемым результатом позитивной первичной профилактики можно назвать свободную личность, осуществляющую независимое поведение.
Во-первых, программы позитивной первичной профилактики имеют небольшой затратный механизм, по ним могут работать школы разного уровня и направления.
Во-вторых, позитивная первичная профилактика является системным методом, посредством которого не только врачи-наркологи и специально приглашенные лекторы, а и учителя, школьные психологи, молодежные лидеры, прошедшие специальную подготовку, могут помочь молодым приобрести знания, навыки и опыт, необходимые для выбора здорового образа жизни. Этот прием позволяет значительно расширить фронт профилактических работ. Подготовка преподавателей необходима, поскольку средствами формирования личности служат психотехнические приемы: работа в малых группах, обще групповые дискуссии, «мозговые штурмы», ролевые игры, упражнения активаторы, мини-лекции.
В-третьих, программы эффективны не только в плане профилактики наркологических заболеваний, но и способствуют улучшению психологического климата в классах, развитии успехов в учебе, положительных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. Дети и подростки обретают большую сопротивляемость склонности к различным видам девиантного поведения.
Кроме раннего выявления детей «группы риска» и внедрения программ позитивной первичной профилактики в школьное расписание, еще одним звеном современной профилактической модели является создание альтернатив потреблению наркотиков и психоактивных веществ. Это должно вызвать снижение спроса на химические вещества, и соответственно снижение их предложения.
Наше убеждение, что антиалкогольная/антинаркотическая пропаганда, построенная на описании вреда от алкоголя и запугивании последствиями его употребления, абсолютно не эффективна без стратегии утверждения трезвости. Где трезвость рассматривается как фундаментальная для человеческой природы ценность.
В настоящее время трезвость не воспринимается обществом как жизненно необходимая
нравственная категория, а пьянство, например, – как большое зло.
Задачи уроков трезвости — расширить представление о трезвости, не как только физиологическом, но и как душевном и духовном состоянии – трезвость в мыслях, чувствах, волевых решениях.
Формирование трезвого здорового образа жизни, который должен быть модным и престижным, особенно в молодежной среде, должно быть следствием формирования трезвых здравосохранительных убеждений, мышления и мировоззрения. Уроки Трезвости раскрывают истинные причины и показывают механизм потери Трезвости , уроки же профилактики не вскрывают истинные причины начала употребления, открывая только частичную правду.
Уроки профилактики обычно доверено проводить любому учителю, при этом руководство учебного заведения не интересуется, ведет ли сам учитель трезвый образ жизни. Для проведения эффективных уроков профилактики требуется не только знание научных основ, но и личная сознательная Трезвость учителя. Человек, которой сам употребляет те или иные ПАВ даже «иногда», не имеет морального права проводить профилактические занятия.
Стратегии профилактики
Все техники и методики в профилактике употребления ПАВ, а также консультировании направлены на изменения убеждений, эмоциональных реакций и поведения. При выборе воздействия на объект профилактики мы должны дать ему возможность получить новые знания, эмоции, способы их проживания и действия.
Один из важнейших инструментов воздействия на объект – это личность человека, который проводит профилактику (как дети копируют родителей).
Стратегии:
  1. Убеждения, эмоциональные реакции и поведение, связанные с ПАВ
  2. Убеждения, эмоциональные реакции и поведение, связанные с самооценкой и другими людьми
  3. Выявление дефецитов в развитии и их восполнение (абилитация) ABILITY — ВОЗМОЖНОСТЬ
Профилактика дефицитов :
  1. Установления контакта с собой, через обучение эмоциональному интеллекту (навыки самоанализа, взаимосвязь эмоциональных и когнитивных процессов)
  2. Обучение навыкам коммуникаций (взаимодействия)
  3. Обучение поиску компромиссов в отношениях
  4. Обучение заботе о себе (любовь к себе)
Подводя итоги, можно прийти к следующим выводам:
  • Проблема профилактики химической зависимости в молодежной среде может эффективно решаться, если будет проводится систематическая диагностическая работа с детьми и молодежью, выявляются их мнения, взгляды на указанную проблему, адекватность оценки собственного поведения;
  • В профилактической работе необходимо активно применять продукцию средств массовой информации;
  • Субъекты профилактики должны владеть полной информацией о возможностях профилактической работы с детьми и молодежью, активно использовать методы и технологии межведомственного взаимодействия.
  • Развивать у подростков позитивные установки и представления о себе, необходимые для принятия ответственных личных решений, связанных с приемом ПАВ;
  • Обеспечивать достоверной фактической информацией о том, что происходит с человеком, употребляющим ПАВ, и к каким последствиям это может привести;
  • Продемонстрировать другие, нехимические способы изменения настроения;
  • Обучать навыкам, необходимым для решения волнующих проблем;
  • Помочь понять те положительные и отрицательные последствия, к которым может привести влияние на них со стороны сверстников;
  • Помочь осознать свою личную систему ценностей, систему ценностей семьи и общества;
  • Обучать навыкам эффективного общения и работе в группе;
  • Научить пониманию причин стресса и использованию соответствующих приемов выхода из этого состояния;
  • Активнее использовать общественные молодежные объединения в своей профилактической деятельности.
В качестве технологий и методов профилактической работы рекомендуется использовать просветительскую работу в школах, тренинги по профилактике, социальные акции, подготовку роликов на телевидении, музыкальные фестивали, спартакиады.
Эффективной стратегией профилактики наркомании является стратегия вовлечения молодежи в социально значимые проекты — помощь инвалидам, усовершенствование работы с молодежью группы риска, патриотическое воспитание, молодежные воспитательные смены в оздоровительных лагерях и другие виды деятельности, где ненавязчиво, минуя тему наркотиков, молодые люди приходят к осознанию своей гражданской ответственности, пониманию своей важности для страны, необходимости здорового образа жизни.
Литература
  1. Ерохина О. Б., Логвина А. П., Плахов Н. Н., Сыромятникова Л. И. Первичная профилактика химической зависимости как стратегическое направление педагогики // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 909-912. — URL https://moluch.ru/archive/62/9309/ (дата обращения: 06.09.2019).
  2. Литвинцева Е.П., Сенина И.Н., Стешкова П.И. [и др.] ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. [Электронный ресурс]. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf
  3. Магомедова С.Ш. Современные технологии педагогической профилактики наркомании. [Электронный ресурс]. URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=10739
  4. Первичная профилактика химической зависимости среди молодежи: реферат [Электронный ресурс]. URL: https://www.kazedu.kz/referat/140197/3
  5. Сборник материалов научно-практической конференции «Современные подходы к первичной профилактике и формированию культуры трезвого здорового образа жизни в образовательной среде» [Электронный ресурс]. URL: http://euraz.org/wp-content/uploads/2017/03/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf
  6. Яхина Е.С. Позитивная профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков. [Электронный ресурс]. URL: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2017/04/18/pozitivnaya-profilaktika-upotrebleniya-psihoaktivnyh