Первый уральский региональный этап инклюзивной атомной регаты
«Паруса Духа — 2022», посвященной 30-летию Концерна «Росэнергоатом»,
впервые в этом году прошел в двухдневном формате.
11 июня на озере Таватуй ( Свердловская область) , жемчужине Среднего
Урала, на базе яхт- клуба «Повелители паруса» состоялась парусная
гонка. Впервые в уральском региональном этапе атомной регаты «Паруса
Духа» приняли участие заместитель министра социальной политики
Калининградской области Алексей Фещак, а также заместители министра
социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов и Оксана
Борисова. Регата проводилась на профессиональных яхтах класса СБ-20.
Среди участников регаты — жители Заречного, Екатеринбурга, Верх-
Нейвинского, Калининграда , волонтеры Белоярской АЭС и Дирекции
Балтийской АЭС, профессиональные яхтсмены и люди с ограниченными
возможностями здоровья, которые в процессе гонки смогли проявить свои
безграничные возможности, продемонстрировать силу духа и мощное
стремление к победе.

— Пять лет назад «Паруса Духа» , благодаря автору и идейному вдохновителю проекта председателю «Белая трость» екатеринбуржцу тотально слепому человеку Олегу Колпащикову, получили балтийскую прописку и прошли у нас в Калининграде. А уже сегодня , при финансовой поддержке Росэнергоатома и партнерской поддержке
Министерства социальной политики Калининградской области, «Паруса Духа» с большим успехом реализуются во многих других городах — спутниках Российских АЭС. Это лучшая общественная оценка значимости проекта, главная цель которого — развитие скрытых талантов всех участников за счет инклюзивного взаимодействия, — сказал заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак.

— Эмоции переполняют. Чувствуешь скорость, ветер и самое главное свою значимость в команде, — поделился своими впечатлениями о гонке участник регаты екатеринбуржец тотально слепой Сергей Катаев.- В прошлом году мой друг, такой же, как и я , слепой человек, пригласил меня на «Паруса Духа» в Балтийск. Я рискнул , приехал и не пожалел. Проект открывает для всех его участников новые возможности и способности.

— Поздравляем с открытием парусного сезона — 2022, с участием и
победой в атомной гонке «Паруса Духа» и , конечно же , с главным
праздником страны — Днем России! 25 июня «Паруса Духа» пройдут в
Волгодонске. Эти соревнования объединяют и сплачивают людей, учат
взаимодействовать в единой команде, открывать в себе новые таланты и
возможности. Ждем всех на южной атомной регате, — сказал Михаил
Рябышев.

В программу регаты вошли два полуфинала — золотая и серебряная гонки.
Участвовали 5 яхт и 10 инклюзивных команд.

Торжественное награждение победителей уральского регионального этапа атомной гонки состоялось 12 июня в городе- спутнике Белоярской АЭС Заречном на территории городского клуба RIVIERA , где был организован главный праздник страны «День России». Организаторы Концерн Росэнергоатом, Белоярская АЭС, Администрация города Заречный подготовили для участников и победителей парусной гонки, гостей праздника большой концерт, инклюзивные мастер- классы с призами, тематические фотозоны. Главной праздничной фишкой стал кулинарный батл незрячих поваров.
В этот же день участники инклюзивной регаты «Паруса Духа» посетили Белоярскую АЭС, это первая экскурсия на атомную станцию , организованная для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Специалисты АЭС показали участникам регаты полномасштабный тренажер энергоблока №4 с реактором БН-800 и рассказали об особенностях работы
атомных реакторов на быстрых нейтронах. Люди с инвалидностью смогли почувствовать себя в роли инженеров по управлению реактором, турбиной и
блоком, посидев за учебным пультом управления.

«Экскурсии, в которых участвуют люди с инвалидностью, происходят не так, как обычно. У кого-то нет зрения, у кого-то слуха, кто-то ограничен в движениях. У таких людей обостренное восприятие информации, у них совершенно другой уровень интереса. Поэтому вопросов к
специалистам Белоярской АЭС было очень много, и нам профессионально и понятно все объяснили. Мы все остались под большим впечатлением и
благодарим за уникальную возможность побывать на атомной станции», — рассказал руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Инклюзивная парусная регата в Заречном дала старт атомным «Парусам Духа — 2022» , которые пройдут в городах — спутниках АЭС нашей большой Родины.

Следующий город, где уже через неделю поднимутся «Паруса Духа» , будет Волгодонск, город- спутник Ростовской АЭС.

Организаторы и партнеры проекта «Паруса Духа» :
АО «Концерн Росэнергоатом»
Белоярская АЭС
Дирекция Балтийской АЭС
АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» ( г. Екатеринбург)
Министерство социальной политики Калининградской области
Администрация городского округа Заречный
Калининградская областная Федерация Парусного спорта
Санкт-Петербургская региональная общественная организация
социально- культурного развития и улучшения качества жизни населения »
Движение»
Городской клуб RIVIERA в г. Заречном
ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»
Яхт-клуб «Повелители паруса»