Фридайвинг для каждого
Проект «Фридайвинг для каждого» направлен на создание опыта позитивного взаимодействия между различными социальными группами.
Множество людей в современном обществе рискует оказаться в социальной изоляции. Среди них люди с инвалидностью, преодолевающие зависимости, люди с ВИЧ и многие другие.
Фридайвинг — подводное плавание на задержке дыхания. Опытные спортсмены способны обходиться без воздуха несколько минут и погружаться на десятки метров под воду, не используя при этом акваланги. Тренировки и соревнования екатеринбургских фридайверов на открытой воде чаще всего проводятся на карьере «Лазурный» под Нижним Тагилом. Его глубина достигает 70 метров.

В то же время сейчас бурно развиваются сообщества, где социальные границы практически стерты, например, любительские спортивные сообщества, объединения по интересам.
Задача нашего проекта – через занятия фридайвингом дать участникам возможность успешного вовлечения в любительский спорт. Это существенно повышает качество жизни и расширяет возможности реализации личностного потенциала. Также мы стремимся сформировать в любительском спортивном сообществе практики взаимодействия, которые позволят всем сторонам получить позитивную отдачу от инклюзивного общения.

Почему именно фридайвинг?
Занятия фридайвингом требуют обязательного взаимодействия между участниками, что развивает навык выстраивания эффективной коммуникации с очень разными людьми.
Михаил Войцеховский, руководитель проекта — "Идея в том, что занимаясь каким-то спортом, человек приобретает позитивный опыт, взаимодействуя с другими людьми. Появляется возможность ощущать свою значимость и необходимость. Это люди с уникальным опытом, они смогли справиться с жизненными трудностями, в них заложен уникальный ресурс"
Планы нашего проекта на 2021-2022 гг.:
  • Провести 4 базовых курса по фридайвингу в бассейне для людей из социальных групп, подверженных риску изоляции (люди с ОВЗ, преодолевающие зависимость, люди с ВИЧ и др.).
  • Обучить волонтёров взаимодействию с участниками проекта.
  • Организовать регулярные тренировки по практикам, позволяющим повысить физические и эмоциональные кондиции (йога, тренировки по фридайвингу в бассейне).
  • Провести открытые инклюзивные соревнования по фридайвингу с участниками проекта.
  • Провести выездной лагерь на открытой воде для знакомства участников с глубинным фридайвингом.
Методическая база
При поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина разработаны и опубликованы Методические рекомендации Организация и проведение инклюзивных проектов на примере проекта «Фридайвинг для каждого».

Рекомендации предназначены для использования в образовательных и информационных целях.

Изучить материалы можно здесь.

Видео о проекте
Контакты
Руководитель проекта

Войцеховский Михаил Владимирович
+7-922-20-11-727
Email: misha52527@gmail.com