Проект «Уроки инклюзивного общения 2.0» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, и его организаторы уже готовы обучать севастопольцев.

Чтобы не навредить или, наоборот, не бездействовать, боясь сделать что-то неправильно, нужно знать простые правила. И никто не сможет обучить им лучше, чем сами люди с инвалидностью. Именно они стали тренерами проекта «Уроки инклюзивного общения 2.0» и готовы не только рассказать, но и показать на практикоориентированных семинарах, как взаимодействовать с людьми с инвалидностью по зрению, слуху и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Не менее важно и то, что во время семинаров участники смогут увидеть реальных людей, которые живут, работают над собой, обучают других и развиваются в профессиональной или волонтёрской сфере. Такое знакомство – первый шаг к тому, что общество станет инклюзивным, а люди – будут готовы общаться и работать вместе независимо от наличия инвалидности. А помочь в этом могут тренеры «Школы мастеров инклюзии 2.0».

Мы уже писали о тренере по взаимодействию с незрячими людьми Викторе Машине. Давайте познакомимся с ещё одним членом команды проекта.

Эдуард Ромащенко – участник АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ СЕВАСТОПОЛЬ», тренер направления по взаимодействию с людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Эдуард с первых моментов знакомства ломает стереотипы о людях с инвалидностью. Ведёт активный образ жизни, занимается спортом, консультирует городские службы по вопросам доступной среды и доступного туризма и помогает севастопольцам: состоит в волонтёрском движении «Мы вместе – Севастополь» и возит врачей на вызовы к пациентам на своём автомобиле.

Эдуард участвует в «Уроках инклюзивного общения» не первый год: так, в 2020 году он обучал студентов и школьников Севастополя из педагогического и медицинского колледжа, средних школ №57, №44 и №41. Эдуард считает, что главное показать, что люди с инвалидностью могут быть активными и вносить свой вклад в общество: «Я не то что научу, а помогу изменить отношение к нам, к людям с инвалидностью. Покажу, что мы все такие же, только со своими доступными средствами. Что мы можем так же и быть, и жить. Помогать и работать, так же учиться».

В этом году он продолжит это делать и поделится с участниками информацией и советами, которые помогут понять, что такое инклюзия и как её развивать.