«Паруса духа» при поддержке концерна «Росэнергоатом» прошли уже в Балаково («Паруса духа Волжской Венеции»), Калининграде («Паруса духа — опережая время»), Заречном. В 75-летний юбилей атомной промышленности проект «Паруса духа» впервые проходит с таким размахом — сразу в 4-х пристанционных городах. Цепная реакция инклюзивных взаимодействий идет дальше — в Волгодонск.
Волгодонск — город-спутник Ростовской АЭС – следующим примет у себя «Паруса духа». С 22 по 26 сентября в Ростовской области пройдут инклюзивные мероприятия и регата. Профессиональные яхтсмены, люди с ОВЗ, студенты с ОВЗ, иностранные студенты, люди, преодолевающие зависимость, волонтеры без инвалидности будут взаимодействовать между собой, создавая новую инклюзивную культуру.
22 сентября пройдет семинар по инклюзивному взаимодействию с людьми с ОВЗ в педагогическом университете, и запланирована встреча участников экспедиции и регаты «Паруса духа» в Ростовской области в MIX-формате (онлайн + офлайн на яхте Буревестник в яхт-клубе г. Таганрог).
23 сентября экипажи осуществят переход на яхте «Буревестник» Таганрог — Обуховка. Во время перехода на суднах пройдут тренинги по инклюзивному взаимодействию в парусном спорте, по управлению яхтой. 24 сентября команды вернуться в Таганрог.
25 сентября для участников «Парусов духа» запланирована Деловая программа (Точка кипения г.Ростов-на-Дону), в которую входит панельная дискуссия в гибридном формате на тему «Инклюзивное волонтерство как фактор трудоустройства людей с инвалидностью». Панельная дискуссия будет проходить в темноте – с повязками на глазах.
Темы панельной дискуссии:
— Лучшие практики трудоустройства людей с ОВЗ;
— Проявление эстрабилити людей с ОВЗ в волонтерских проектах;
— Эффективное инклюзивное взаимодействие в коммерческих и некоммерческих организациях;
— Социально-экономическая деятельность людей с ОВЗ в цифровом пространстве.
После дискуссии участники поделятся своими ощущениями и мыслями на рефлексия, также пройдет презентация парусной регаты «Паруса духа» г. Волгодонск
26 сентября — Паруса духа в Волгодонске. Основной день всей программы «Парусов духа»: открытие, инструктаж по технике безопасности, тренинг по инклюзивному взаимодействию, инклюзивная парусная регата, торжественное награждение победителей и заключительный.
Программа «Парусов духа» в Волгодонске насыщенная и очень инклюзивная, так что смело передаем эстафетную палочку с Урала Ростовской области!
Контакты:
Клоков Виктор — координатор проекта “Паруса духа г. Волгодонск”, тел. +79281643380
Прыткова Анастасия — менеджер социальных проектов АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ”, тел. +79827216751
Колпащиков Олег — руководитель проекта “Паруса духа” и президент АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ”, тел. +79068102288
Партнеры:
АО «Концерн Росэнергоатом»
Южный федеральный университет
Точка кипения – Ростовская область
АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» (г. Екатеринбург)
Уральский федеральный университет
Русское географическое общество
ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»
РООО “Ростов без наркотиков”
Leave A Comment