Новости "Белой трости"

Продолжаем укреплять международное сотрудничество: для студентов Мерсинского университета Турции прошел семинар "Движение Экстрабилити: Паруса Духа"

Мы активно готовимся к 21-му этапу проекта "Паруса Духа"! Этот проект – уникальная платформа для раскрытия дополнительных талантов и способностей Экстрабилити, в том числе у молодежи из разных стран. Совсем недавно мы провели встречи для студентов университетов в городах Синоп и Тарсус (Турция), а 2 мая прошел мастер-класс для учащихся Мерсинского университета.

Открыли встречу и поприветствовали участников Дурсун Арслан, председатель Тарсуской платформы для инвалидов, Ахмет Учар, представитель факультета по работе с людьми с инвалидностью Мерсинского университета и Олег Колпащиков, президент АНО «Белая Трость». Далее студенты познакомились с философией Экстрабилити – концепцией, которая доказывает, что ограничения могут стать трамплином для новых достижений и открыть скрытые таланты и способности. Особое внимание было уделено проекту "Паруса духа", который уже много лет объединяет людей с различными физическими особенностями в парусных экспедициях и фестивалях в разных морях и странах.
Участникам было предложено просмотреть видеоролик о турецком этапе проекта "Паруса духа 2024" в Турции, и видео с история Мумина Аббаса, одного из участников проекта, с аномалией рук, который в начале стеснялся своих рук, а потом сказал что "он больше не инвалид".

Своими историями также поделились гости и спикеры. Дурсун Арслан (Тарсус), руководитель Tarsus Disability Platform и участник экспедиции, рассказал о личном пути преодоления проблем со зрением и социализации благодаря проекту "Паруса духа". Алина Тосун (Анталья), волонтер Движения Экстрабилити, и Ярослав Махциев, сотрудник АНО «Белая Трость», поделились тем, как "Паруса Духа" повлияли на их жизнь. Елена Дедюлина, студентка УрФУ и контент-менеджер АНО «Белая Трость», рассказала о проекте, в котором она участвовала совместно с Движением Экстрабилити, и пригласила турецких студентов к диалогу с российской командой.
В конце встречи некоторые участники выразили желание принять участие в "Парусах Духа 2025", которые пройдут в Турции с 18 октября по 1 ноября.

В завершении один из студентов Мерсинского университета поделился своими впечатлениями о состоявшейся встречи:
«Проект "Паруса Духа" напомнил мне, что преграды можно преодолеть, а различия – это богатство. Мужество и упорство участников вдохновили меня. Огромное спасибо организаторам за возможность узнать об этом проекте. Это по-настоящему меняет жизнь!».
Благодарим Председателя Тарсуской платформы для инвалидов Дурсуна Арслан, Ахмета Учара и студентов Мерсинского университета, Олега Колпащикова, Алину Тосун, Оксану Маковиенко, Ярослава Махциева и Елену Дедюлину, за организацию и участие в семинаре.

Мероприятие организовано АНО «Белая Трость», Движением Экстрабилити, Tarsus Disability Platform и Мерсинским университетом.