День Экстрабилити в преддверии 100-летия республики Турция стал главным событием дня в Ташуджу!
28 октября, накануне самого главного праздника страны, международная команда проекта “Паруса духа” провела для жителей провинции Мерсин яркий инклюзивный фестиваль. Волонтеры с инвалидностью и без инвалидности из Турции, России, Казахстана, Ирина, Египта, Германии, Латвии прошли 310 морских миль из Мармариса в Ташуджу, чтобы сделать этот праздник возможным!
С приветственным словом перед гостями фестиваля выступили председатель Tarsus Disability Plaform Дурсун Арслан (Турция) и Олег Колпащиков, руководитель проекта “Паруса Духа”.
28 октября, накануне самого главного праздника страны, международная команда проекта “Паруса духа” провела для жителей провинции Мерсин яркий инклюзивный фестиваль. Волонтеры с инвалидностью и без инвалидности из Турции, России, Казахстана, Ирина, Египта, Германии, Латвии прошли 310 морских миль из Мармариса в Ташуджу, чтобы сделать этот праздник возможным!
С приветственным словом перед гостями фестиваля выступили председатель Tarsus Disability Plaform Дурсун Арслан (Турция) и Олег Колпащиков, руководитель проекта “Паруса Духа”.
Конечно, участники экспедиции “Паруса духа” порадовали гостей Дня Экстрабилити инклюзивными мастер-классами, которые уже стали визитной карточкой наших мероприятий. Для детей и взрослых, желающих прикоснуться к своему внутреннему миру и получить новый опыт, были предложены такие мастер-классы, как: - “Пластилинография” – мастер-класс, в котором люди с завязанными глазами в командах лепили человека Экстрабилити. - “Рисуем дуэтом” – совместно в парах мы рисовали картины. - “Русские и турецкий хороводы” – очень увлекательные национальные танцы для всех желающих. - “Прогулки в темноте” с незрячими проводниками. А также “Инклюзивный оркестр”, “Вязание морских узлов” и даже “Инклюзивное тхэквондо”!
Участники фестиваля получили памятные сувениры от команды Белой трости: брошюры об экспедиции, брелоки и магниты.
Но самая приятная часть случилась во второй половине дня! Награждение победителей гонки - то, чего все ждали с трепетом и с самого старта гонки гадали: кто же победит?
А победу с большим отрывом одержала яхта “ Anja Sophie” под руководством опытного капитана из Латвии Edgarsa Zakisa! Однако, все участники получили огромное удовольствие от возможности проявить себя в необычных условиях. Кубки и медали вручал лично Виктор Клоков - сооснователь проекта “Паруса духа”, яхтенный капитан и главный судья регаты и член сборной по тейк
Победителей поздравили наши почетные гости: глава администрации города Силифке Sadık Altunok, директор по строительству и организации производства АО “Аккую Нуклеар” Денис Сезёмин, директор по социальным проектам группы компаний «Медскан» Екатерина Глебова.
Всех гостей фестиваля ждал приятный подарок: инклюзивный концерт. Лучшие артисты получили бурные овации зрителей! На сцене выступили гости из Казахстана с национальным танцем, выступление прекрасной Дарьи из Ирана, а также местных коллектив общества слепых г. Тарсус и Тарсуской платформы для людей с инвалидностью!
В финале праздника, наша команда поздравила местных жителей с 100-летием со дня образования Республики Турция на 8 языках: турецкий, русский, арабский, латышский, казахский, немецкий, английский и фарси и станцевали национальный турецкий танец «Халай».
“Мой день прошел отлично и очень интересно. Фестиваль экстрабилити на мой взгляд прошел замечательно, регата на яхте, была просто великолепна, я впервые увидел женщин, которые управляют яхтой, вся команда на яхте работала отлично. Приятно было получить медаль за 2 место и насладиться выступлениями турецких творческих коллективов”, - рассказал участник фестиваля, руководитель общественной организации "Молодежное общество Инвалидов (г. Казахстан) Мурат Абдумомынов.
“Сегодня был очень замечательный день. Прекрасное чувство. Я был очень рад быть лидером. Я сам раздавал награды. Мне хотелось плакать от счастья. У всех здесь были глаза, полные радости и гордости за меня. Я сфотографировался с ребятами из команды таэквондо г. Тасуджу. Я хочу поблагодарить вас всех, кто с нами. Это прекрасное и чудесное включение во все процессы фестиваля. Я никогда не забуду этот момент в своей жизни, когда мне доверили сегодня быть лидером и награждать победителей и все называли меня суперменом. Для меня это был действительно великий день”, - поделился эмоциями тренер по тхэквондо деревни «Надежда» г. Александрия Египта, член сборной Египта по тхэквондо Moemen abbas mohamed
Следить за ходом экспедиции можно в наших социальных сетях:
Проект реализуется при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Партнеры проекта: - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» - ГК «Медскан» - Tarsus Disability Plaform (Турция) - Mersin metropolitan municipality (Турция) - Tarsus Municipality (Турция) - Silifke Municipality (Турция) - Mersin University (Турция) - Silifke Distpict Governorship (Турция) - Finike Municipality (Турция) - Antalya Municipality (Турция) - Инклюзивный информационный портал #DefactoFM (Казахстан) - Клиника “Реабилитация доктора Волковой” - Village of Hope for Development and Rehabilitation for Persons with Disabilities(Египет) - Русское общество Анталии (Турция) - ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий» - Туристическая компания «ЭЛЬДОРАДО тур»